Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках дальневосточного визита посетил в понедельник Еврейскую автономную область, пожелал ее столице Биробиджану сохранить "еврейский характер" и призвал развивать межрелигиозные отношения
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках дальневосточного визита посетил в понедельник Еврейскую автономную область, пожелал ее столице Биробиджану сохранить "еврейский характер" и призвал развивать межрелигиозные отношения в России в целом.

"Готов всегда содействовать дальнейшему укреплению межрелигиозных отношений не только в Биробиджане, но и на территории всей великой России", - сказал патриарх на встрече с председателем Федерации еврейских общин Дальнего Востока Валерием Гуревичем и раввином биробиджанской синагоги Эли Риссом, сообщает РИА "Новости".

По словам Кирилла, суровые для верующих советские времена сплотили представителей разных религий, в годы перестройки каждая община заботилась прежде всего о себе, а затем пришло осознание необходимости восстановления прежних связей - и был создан Межрелигиозный совет России, эффективно работающий сегодня. Очень важно, отметил патриарх, что религиозные общины поддержали идеи преподавания в школах "Основ религиозных культур", введения в армии института военного духовенства, возвращения религиозным организациям недвижимости.

Делясь впечатлениями о Биробиджане, предстоятель Русской православной церкви отметил, что город производит очень приятное впечатление - он чистый, культурный, цивилизованный. По статистике, сегодня в нем проживает всего около 4% евреев.

Патриарх пожелал, "чтобы сохранялся еврейский характер Биробиджана". Он вспомнил, какой проблемой было в советское время его знакомым евреям достать мацу, и спросил, как в ЕАО сегодня обстоят дела с кошерной пищей. Раввин биробиджанской синагоги ответил, что из-за удаленности от Москвы тяжело, но и мясо, и другие кошерные продукты имеются. Председатель Федерации еврейских общин отметил, что в области много смешанных браков и представители различных религий вместе празднуют, чтят память и казаков- первопроходцев, и первых еврейских переселенцев 1920-х годов.

Патриарх подчеркнул,что Дальний Восток приобретает все большее значение для России.