Епископы Католической Церкви в США опубликовали заявление о состоянии системы правосудия в стране. В нем говорится о необходимости обращать больше внимания, с одной стороны, на реабилитацию правонарушителей а, с другой, на защиту прав жертв преступлений. В документе вновь подчеркивается отрицательное отношение католиков к смертной казни.

В заявлении, которое является первым документом такого рода за последние 20 лет, даны конкретные рекомендации по реформе системы правосудия. Среди них отказ от приговоров, не подпадающих под амнистию, запрещение содержания детей в тюрьмах для взрослых, необходимость лечения заключенных-наркоманов и психических больных.

Значительное внимание в заявлении уделяется и тем, кто пострадал от преступлений. Предлагается разрешить им выступать в судах во время вынесения приговора и рассказывать о том, как преступление повлияло на их жизнь.

Католические приходы должны увеличить свой вклад в систему общественной безопасности. Священникам следует уделять больше внимания духовным нуждам не только преступников, но и жертв преступлений, говорится в документе.

Заявление было единогласно принято Национальной конференцией католических епископов, проходящей в Вашингтоне.