Церемония "Биркат Коаним" у Стены плача
Архив НТВ

Сегодня у Стены плача в Восточном Иерусалиме будет проходить традиционный иудейский обряд "Биркат Коаним" (благословение потомков священников Иерусалимского храма).

В этой религиозной церемонии, проводящейся в связи с наступлением Суккота (праздника Кущей), принимают участие только потомки священнического рода левитов, которые совершали служение в Иерусалимском храме до его разрушения римлянами в 70 г. от Р.Х.

В связи с этим вчера среди арабских жителей Восточного Иерусалима была распространена листовка, подписанная "Палестинским объединенным национальным штабом". В ней арабы призывались собраться у мечети Аль-Акса для того, чтобы не допустить туда активистов еврейского право-религиозного движения "Ревнителей Храмовой горы", которые после окончания церемонии могут попытаться пройти на территорию мечети для подтверждения права иудеев молиться на месте разрушенного Иерусалимского храма. Аналогичные призывы были переданы официальной радиостанцией палестинской администрации "Голос Палестины".

В то же время, стремясь избежать новых столкновений на религиозной почве, обе стороны сделали некоторые шаги навстречу друг другу. Как сообщает ИТАР-ТАСС, израильская полиция запретила появляться на Храмовой горе членам экстремистских еврейских религиозных групп, которые могли бы спровоцировать новые столкновения с мусульманами.

В ответ Фейсал аль-Хусейни, отвечающий в Палестинской национальной администрации за решение проблемы Иерусалима, призвал палестинцев воздержаться от любых актов насилия во время молитвы у Стены плача - главной иудейской святыни.