Патриарх Кирилл провел литургию в токийском соборе Николай-до
www.patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье возглавил Божественную литургию в токийском Воскресенском кафедральном соборе Николай-до, названном так местными жителями в честь основателя Японской православной церкви святого равноапостольного архиепископа Николая (Касаткина, 1836-1912), сообщает РИА "Новости".

В этом году отмечается столетие преставления (кончины) святителя Николая Японского, к этой дате приурочен начавшийся в пятницу визит патриарха в Японию.

Во время службы предстоятель Русской православной церкви возвел иеромонаха Троице-Сергиевой лавры Герасима (Шевцова) в сан архимандрита для продолжения его служения в кафедральном соборе Токио. Он командирован по просьбе предстоятеля Японской автономной православной церкви митрополита Токийского и всея Японии Даниила (Нуширо) для развития монашеских традиций в Стране восходящего солнца.

В торжественной патриаршей литургии в главном православном храме Японии участвуют десятки священнослужителей - духовенство Японской церкви во главе с митрополитом Токийским Даниилом и делегация РПЦ.

В храме собрались около тысячи человек. Некоторые православные японки по случаю праздничного события надели традиционные красочные кимоно и используют вееры.

Богослужения проходят на церковно-славянском и японском языках. Причем, все песнопения исполняет хор японских верующих.