Накануне в Москве состоялось торжественное открытие Малого Собора РОСХВЕ - Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), для участия в котором в столицу прибыли более двухсот священнослужителей со всей страны
ЦРО «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)»

Накануне в Москве состоялось торжественное открытие Малого Собора РОСХВЕ - Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), для участия в котором в столицу прибыли более двухсот священнослужителей со всей страны.

В этом году Малый Собор принимает одна из крупнейших протестантских церквей столицы – "Благая весть". Основная тема Собора: "Миссия церкви. XXI век. Россия и до краев земли". На форуме будет также продолжено обсуждение открытой на предыдущем Малом Соборе в Санкт-Петербурге темы "Архитектура современной евангельской церкви России", сообщает пресс-служба РОСХВЕ.

Собор открылся программным выступлением начальствующего епископа РОСХВЕ, члена Общественной палаты РФ Сергея Ряховского.

"Мы не делим людей на "клир" и "мир", в наших общинах все несут служение благовестия", заявил он, говоря об основной теме церковного форума и подчеркнув одну из важнейших характеристик евангельской церкви.

Епископ напомнил о нескольких выступлениях президента РФ Владимира Путина, где глава государства говорил об отходе некоторых западных стран от традиционных христианских взглядов на семью и брак. Епископ привел конкретный пример, касающийся ситуации в Лондоне, где в одном из районов "жители путем голосования решили не праздновать Рождество, и мэрия была вынуждена признать это решение", поскольку "в этом районе христиан больше нет". По мнению главы РОСХВЕ, подобные факты говорят о чрезвычайной востребованности миссионерского служения даже в странах, которые традиционно считаются христианскими.

"Дверь для проповеди Евангелия открыта и за рубежом, и внутри страны, - подчеркнул Сергей Ряховский. - Наш народ нуждается в Божьем Слове".

По его словам, хотя многие россияне называют себя христианами, в действительности, они не просвещены духом Евангелия: "Если мы вычтем из населения России семь процентов реально воцерковленных людей во всех конфессиях, то увидим широчайшее поле для благовестия в нашей стране. Голод по Слову Божьему уже пришел, люди устали от беззакония". Касаясь государственно-конфессиональных отношений, начальствующий епископ подчеркнул обязательность уважительного отношения к власти со стороны верующих: "Мы не являемся критиками правительства, мы благословляем власть, потому что так написано в Библии". С другой стороны, отметил Сергей Ряховский, представители власти также нуждаются в Евангелии.

Как одно из наиболее серьезных препятствий в проповеди Евангелия глава РОСХВЕ назвал недостаток единства, взаимного уважения среди верующих: "Христиане часто спорят о различных догматах веры, но погибающие люди ждут любви, а не догматов. Когда мы не занимаемся проповедью Евангелия, мы деградируем, междусобойчик между конфессиями – это преступление перед Богом!"

Важной частью торжественного открытия стало представление "внутреннего" и "внешнего" направлений миссионерского служения евангельских церквей. Видеоролик о миссионерском служении для народов Крайнего Севера рассказывал о том, что для того, чтобы просто доставить Библию на родном для них языке, миссионерам приходится преодолевать большие расстояния на вертолетах, вездеходах и снегоходах. В то же время миссионерское служение в Пакистане и Непале имеет свою специфику: в этих странах есть места, где еще не ступала нога не только христианина-миссионера, но вообще "белого" человека.