В университете им. Джавахарлала Неру в Дели состоялась конференция "Квантовая физика и философские воззрения мадхьямаки", целью которой являлось установление связей между наукой и буддийской философией. Почетным гостем мероприятия стал Его Святейшество Да
Global Look Press

В Университете им. Джавахарлала Неру в Дели состоялась конференция "Квантовая физика и философские воззрения мадхьямаки", целью которой являлось установление связей между наукой и буддийской философией. Почетным гостем мероприятия стал Его Святейшество Далай-лама XIV.

Духовный лидер буддистов признался, что в молодости живо интересовался наукой, а изучение нейробиологии, физики и других дисциплин подорвали его веру в предложенную буддийскими учителями модель мироустройства.

"Когда мне было лет 19-20, я начал питать живейший интерес к современной науке. Зародился он благодаря моему увлечению устройством различных механизмов. Тридцать лет назад я инициировал серию диалогов с учеными по вопросам космологии, нейробиологии, физики, в том числе квантовой, и психологии. Эти обсуждения оказались весьма полезными для обеих сторон. Ученые больше узнают об устройстве ума и эмоций, а у нас появились более подробные знания о материи. В результате я понес потери - моя вера в гору Меру, которую старинные индийские источники называли осью вселенной, разлетелась в пух и прах", - приводит слова Далай-ламы сайт SaveTibet.

В то же время, рассказал Его Святейшество, индийский физик-ядерщик Раджа Рамана признавался, что многое из того, что писал великий буддийский учитель Нагарджуна, перекликается с идеями квантовой физики. Это признают и исследователи Президентского колледжа в Калькутте.

"Во времена моей молодости наука была призвана служить дальнейшему материальному и экономическому развитию. Однако в конце ХХ века ученые начали признавать, что покой ума тоже крайне важен для физического здоровья и благополучия. Поистине, многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, коренятся в наших уме и эмоциях. И хотя мы любим взывать к Богу или Будде с просьбами о помощи в решении наших проблем, они могли бы нам напомнить, что мы сами создаем свои проблемы, поэтому нам их и решать. Вот почему я часто повторяю, что мы сами в ответе за построение лучшего, более милосердного общества. Нам нужен светский подход к распространению и укреплению общечеловеческих ценностей", - пояснил Далай-лама.

Одним из основных событий конференции стало обсуждение доклада французского исследователя философии науки профессора Мишеля Битболя "Квантовая физика: взаимозависимость и позиция отрицания всех взглядов". По его мнению, одна из важнейших идей квантовой физики, теория "запутанности", или неразделимости, весьма напоминает буддийскую концепцию взаимозависимого возникновения.

Также в выступлениях поднимались вопросы о теории относительности, подхода к объективной реальности в классической физике, проблемы геометрии, копенгагенской интерпретации квантовой механики, редукции волновой функции и механики Бома.