Поиски бывших подневольных рабочих, которые были угнаны фашистами в годы войны и трудились на церковных землях, начала Католическая Церковь Германии. Для выплаты компенсаций создан фонд в размере 2,4 млн. долларов.

Главная католическая благотворительная организация Германии "Каритас" уже получила шесть заявлений с просьбой о компенсации. Выплаты должны начаться до конца этого года.

Большинство рабочих были угнаны из России и Восточной Европы, но на Церковь трудились также итальянцы, бельгийцы и голландцы. Общее число рабочих составляло около 10 тысяч человек, однако документы сохранились только на 200. Тем не менее, сотрудники "Каритас" обещают тщательно проверять каждое заявление. Предполагается, что в живых осталось не более тысячи человек.

Церковь намерена выплатить каждому пострадавшему 2400 долларов. Часть денег пойдет на устройство таких учреждений в Восточной Европе, которые могут быть полезны детям бывших подневольных рабочих.

Признав свою вину в использовании принудительного труда, Католическая Церковь Германии продолжает настаивать, что условия содержания иностранных рабочих мало чем отличались от условий, в которых жили рабочие-немцы.