На Урале подготовлена модная коллекция для финала международного конкурса дизайнеров исламской одежды в Казани
Архив NEWSru.com

Модную коллекцию для финала международного конкурса дизайнеров исламской одежды подготовили мусульманки Урала. Конкурс пройдет в Казани 30 сентября - 4 октября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказала в четверг на пресс-конференции в региональном информационном центре "ТАСС-Урал" в Екатеринбурге председатель клуба "Шанс", объединяющего мусульманских женщин Урала, Розалия Ахматова, уральские рукодельницы вручную сшили хиджабы - традиционную одежду мусульманских женщин.

"Мы только начинающие дизайнеры, но это нам не помешало. Все наши модели авторские, в каждой есть ручная работа, что приветствуется на конкурсе", - отметила Ахматова. Она не исключает возможности запустить уральские модели в промышленное производство: на конкурсе в Казани будут присутствовать представители швейных предприятий из Египта, Сирии, Турции, которые могут заинтересоваться этой продукцией.

По словам Ахматовой, при крое женской одежды были соблюдены все требования, которые предъявляются к платью мусульманских женщин. "Требования к одежде мусульманок строгие - не допускается облегающий фасон, одежда должна закрывать все части тела женщины за исключением лица и рук и не должна служить украшением, чтобы не привлекать внимание мужчин к женской красоте", - рассказала она. Кроме того, при шитье хиджаба следует избегать ярких блестящих цветов, сверкающих украшений, а также тканей, в которые вплетены блестящие нити.

Уральские мусульманки поедут презентовать авторскую одежду в Казань, однако состав делегации пока не определен, уточнила Ахматова.

Женский клуб "Шанс" был создан в Свердловской области в начале 2009 года, одной из его главных целей заявлено исправление "сложившегося в обществе имиджа мусульманской женщины", рассказала его руководитель. "Мы хотим показать, что отнюдь не являемся молчаливыми, замкнутыми женщинами, которые сидят дома и ничем не занимаются", - сказала Ахматова.