Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в ходе посещения Хабаровской духовной семинарии заявил о намерении добиваться укрепления позиций православия в Китае
mospat.ru

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион в ходе посещения храма при Хабаровской духовной семинарии заявил о намерении добиваться укрепления позиций православия в Китае.

"Мы ведем в настоящее время непростой диалог о нормализации положения Китайской автономной православной церкви. В ее истории были периоды расцвета и упадка, сейчас многое разрушено, но что-то осталось", - отметил митрополит, слова которого приводит портал "Интерфакс-Религия".

По его словам, в Русской церкви работают с китайским руководством, чтобы храмы недействующие стали действующими, а открытые храмы "наполнились словами молитвы, чтобы наши соотечественники и граждане КНР могли беспрепятственно осуществлять свою религиозную жизнь".

"Дальний Восток - особая территория, это восточный форпост России на границе с другим великим государством. Надо, чтобы вы хорошо знали своего соседа, его культуру, народ и язык", - напутствовал семинаристов православный иерарх, выразивший надежду на то, что выпускники церковного учебного заведения станут просветителями тех китайцев, которые, находясь в России, стремятся узнать православную веру.

В свою очередь митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий сообщил митрополиту Илариону, что в семинарии организовано новое направление по подготовке специалистов по китайскому языку и культуре, и попросил помощь в этом начинании.

В тот же день митрополит Иларион встретился с главой Хабаровского края Вячеславом Шпортом, который отметил особое участие патриарха Кирилла в его бытность митрополитом в церковной жизни города, в частности, в определении места для строительства Преображенского собора. Как отмечено в информации сайта ОВЦС МП, губернатор передал официальное приглашение предстоятелю РПЦ посетить регион.

После посещения Хабаровска митрополит Иларион отбыл в Пекин.

Сегодня в Китае насчитывается до 15 тысяч православных, которые проживают в Пекине, Шанхае, провинции Хейлунцзян, автономных районах Синьцзян и Внутренняя Монголия. При этом Китайская православная церковь имеет только двух священнослужителей-китайцев - это 88-летний священник Михаил Ван Цюаньшэн и 84-летний протодиакон Евангел Лу Яфу.

Пастырская деятельность Русской церкви в Китае началась в XVII веке, когда в Пекин прибыл русский священник Максим Леонтьев. В 1713 году была учреждена Российская духовная миссия в Китае. Трудами русских миссионеров православие вошло в китайскую среду.

23 ноября 1956 года решением Священного Синода все православные храмы в Китае были переданы в каноническое ведение Китайской православной церкви, которой была предоставлена автономия, с утверждением избрания ее предстоятеля патриархом Московским и всея Руси.

После смерти епископа Шанхайского Симеона в 1965 году Китайская православная церковь лишилась архипастырского руководства. Синод Русской церкви в 1997 году констатировал, что, поскольку Китайская церковь не имеет своего предстоятеля, впредь до его избрания Поместным Собором этой Церкви в соответствии с православными канонами каноническое попечение о ее пастве осуществляется патриархом Московским и всея Руси.