Власти Шри-Ланки отказали во въезде в страну иностранному туристу, на теле которого была нанесена татуировка Будды. Служащие миграционной службы заметили в аэропорту британского туриста, на левой руке которого была религиозная наколка
Города и Страны

Власти Шри-Ланки отказали во въезде в страну иностранному туристу, на теле которого была нанесена татуировка Будды. Служащие миграционной службы заметили в аэропорту британского туриста, на левой руке которого была религиозная наколка.

Напомним, на Шри-Ланке крайне жестко реагируют на любые проявления, способные оскорбить буддистов. В 2012 году трое французских туристов получили условные сроки тюремного заключения за то, что фотографировались рядом с изваянием Будды, изображая, что целуют статую. А в феврале этого года 26-летняя туристка из Голландии, у которой на спине была татуировка с изображением Будды, была задержана в своем отеле в Канди, куда приехала с мужем, чтобы совершить молитвенный обряд в Храме Зуба Будды. Несмотря на уверения полиции, что она совершенно не хотела оскорбить буддистов и культуру народа Шри-Ланки, ей был назначен штраф. Однако высылать ее, а также запрещать ей дальнейший въезд в страну никто не собирался.

Но 42-летнему британцу Энтони Рэтклиффу из Ноттингема повезло меньше.

Инцидент произошел 15 марта в ланкийском аэропорту Коломбо. Позднее чиновник иммиграционной службы заявил в интервью местной газете, что нанеся татуировку Будды, британец выразил неуважительное отношение к национальной религии. А отказать во въезде ему было решено ради его же пользы - в Шри-Ланке ему бы грозила опасность.

Местные издания сообщают, что при прохождении таможенного контроля Рэтклиффу были заданы несколько вопросов относительно его наколки и вероисповедания, на что британец ответил, что это его личное дело.

"Я имею право делать любые татуировки. И никто не может мне это запретить!" - цитировали его местные СМИ. После этого и было решено завернуть туриста обратно домой. Кроме того, сообщалось, что кроме наколки Будды на руке, у иностранца были татуировки "буддистской тематики" по всему телу, сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Рэтклифф, бывший сотрудник инфекционного отделения скорой помощи и фотограф-любитель, на самом деле не собирался "оскорблять" своим видом ланкиейцев, так как отправился из Лондона в Малайзию. Но пересадка в международном аэропорту Шри-Ланки занимала целых 12 часов, и британец решил размяться за пределами аэропорта. На выходе он и был остановлен, несмотря на наличие действующей двухдневной туристической визы.

"Как только они увидели у меня Будду, они будто с ума сошли. Их начальник рассвирепел и заявил, что мне придется вернуться в Лондон", - рассказал Рэтклифф о своих приключениях ВВС. - "Они забрали у меня паспорт и удерживали в течение полутора часов. Все время они приводили новых и новых людей, показывая им мою татуировку, и все качали головами".

Британец утверждает, что и в мыслях не имел никого оскорблять, а его татуировка Будды - знак почитания "буддистской философии, которой я следую много лет".

В конечном счете Рэтклиффу все же разрешили продолжить путешествие, однако когда он приземлился в Куала-Лумпур, то вновь столкнулся с аналогичными вопросами местных властей.

Отметим, что подобное негативное отношение к татуировкам с Буддой касается не только Шри-Ланки. В 2011 году министерство культуры Таиланда решило запретить иностранным туристам делать буддийские татуировки во время отдыха. Министр культуры в своем заявлении тогда отметил, что нанесение религиозных символов на кожу не буддийских туристов стало просто модной тенденцией и никак не связано с вероисповеданием.

Британское министерство иностранных дел, зная о крайне серьезном отношении властей этих стран к любым проявлениям непочтения к Будде, издало даже памятку для путешественников, в которой особо подчеркивается, что "неподобающее обращение с изображениями Будды, а также с артефактами, с ним связанными, является серьезным правонарушением, за которое иностранные туристы уже были неоднократно подвергнуты наказаниям".

Напомним, в 2010 году на Шри-Ланке запретили въезд рэп-музыканту из США Эйкону, посчитав один из его видеоклипов крайне оскорбленным. В том видеоролике под названием Sexy Bitch женщины в откровенных бикини танцевали на фоне статуи Будды на Ибице. Эти кадры сингальское большинство населения Шри-Ланки, исповедующее буддизм, восприняло как оскорбление религиозных чувств. Сам рэпер, который должен был дать серию концертов на Шри-Ланке, оправдывался, что произошло недоразумение, его не так поняли, и он даже "не знал про то, что статуя попала в кадр".