"Черная Мадонна" Ченстоховская - главная святыня Польши. Каждый год около 4,5 млн верующих приезжают в монастырь Ясна-Гура, чтобы поклониться этой иконе, которая, по преданию, была написана св. апостолом Лукой на одной из досок дома в Назарете, где жило С
artyzm.com

Парламентарии от правящей польской партии подали в суд на группу анархистов, которая опубликовала карикатуры, где фигурирует чтимый в стране образ Богоматери Ченстоховской.

Анархическая организация "Радикальная творческая акция" распространила постеры с карикатурами по улицам Польши. На плакатах была изображена Богоматерь Ченстоховская с усами, как у Гитлера, вместо младенца Иисуса держащая на руках президента и премьер-министра Польши – братьев-близнецов Леха и Ярослава Качиньских, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.

"Свобода художественного творчества должна быть ограничена в тех случаях, когда она может оскорбить чувства людей, - заявил один из авторов иска депутат сейма Ян Либицкий. – Религиозные символы, такие, как Дева Мария и все, что связано с верой – это очень деликатная сфера. Если кто-то преднамеренно и умышленно оскорбляет их, он должен ответить за свои действия". Архидиоцез города Познань, где были распространены плакаты, назвал акцию радикалов "недопустимой провокацией".

"Черная Мадонна" Ченстоховская – главная святыня Польши. Каждый год около 4,5 млн верующих приезжают в монастырь Ясна-Гура, чтобы поклониться этой иконе, которая, по преданию, была написана св. апостолом Лукой на одной из досок дома в Назарете, где жило Святое семейство.

Сами авторы плаката утверждают, что целью их атаки были не чувства верующих, а то, как современная польская власть эксплуатирует религиозную и националистическую риторику. "Абсурдность власти достигла зенита", - считают авторы.