Духовенство Московского патриархата в праздник Крещения Господня (Богоявления), который отмечается 18 и 19 января, совершило великое освящение вод в купелях, прудах, реках, озерах и океанах
Global Look Press

Духовенство Московского патриархата в праздник Крещения Господня (Богоявления), который отмечается 18 и 19 января, совершило великое освящение вод в купелях, прудах, реках, озерах и океанах.

Так, по информации "Интерфакс-Религия", воды Атлантического океана освятил настоятель Свято-Николаевского прихода Московского патриархата в Рейкьявике священник Тимофей Золотусский.

Молебен на берегу Сиамского залива (Южно-Китайское море Тихого океана) совершили представители миссии Русской православной церкви в Таиланде. Кроме того, воды Тихого океана освящали и в России - в бухте Новик (Японское море) в Приморье и в бухте Гертнера (Охотское море) в Магаданской области.

Сайт "Православная Якутия" рассказывает об освящении вод моря Лаптевых, которое в ночь на 19 января совершил священник Дионисий Бондаренко, который несет служение в Серафимо-Никольском храме поселка Тикси.

По словам священника, несмотря на пургу, плохую видимость и сильный мороз, верующие не только пришли на богослужение, но и омылись в водах моря, входящего в Северный Ледовитый океан.

Также священники Русской православной церкви молились об освящении "вод естества" на территории Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, Японии, Китая, Монголии, в Европе, Центральной и Южной Америке, где действуют приходы, канонически подчиненные Московскому патриархату.

Стоит отметить, что четвертый, Индийский океан не остался без благодатной силы, которую, по мнению православных, Бог дарует водам по молитвам верующих. 7 января, когда восточные церкви отмечают праздник, объединяющий в себе события Рождества Христова и Крещения, православные священники из Греции, Сербии, Румынии и Украины совершили чин великого освящения вод в Аделаиде. Этот австралийский город расположен на берегу залива Сент-Винсент, который выходит в Индийский океан. Как сообщает сайт Romfea, по традиции после богослужения священники бросали привязанный веревкой крест в воды залива, откуда его пытались достать десятки пловцов. Победителю соревнования достался приз - золотой крест на цепочке. Также в Аделаиде состоялся праздничный фестиваль.

По данным Ierapostoli, также Богоявление 7 января праздновали православные христиане в Руанде, Конго, Камбодже, Мексике, Новой Зеландии, США, Таиланде, Судане, Перу, Гватемале, Сьерра-Леоне, Замбии, Кот д'Ивуаре, на острове Торга, на Фиджи, в Сингапуре, Гонконге, Кении и других странах.

Чин Великого водоосвящения, проникнутый воспоминанием о крещении Спасителя, совершается в храмах два дня - 18 и 19 января. Крещенская вода употребляется благоговейно, с молитвой, для укрепления духовных сил и здоровья, ею окропляют жилища. Освящаются также воды в реках, озерах и других водоемах в память о том, что Господь своим пришествием в мир освятил всю Землю.

Великое освящение воды во всех храмах РПЦ совершается только два раза в году - в Крещенский сочельник и в день самого праздника. На Крещение после богослужения священнослужители многих храмов освящают и близлежащие источники - озера, реки, пруды.

Ежегодно в Крещенский сочельник у храмов выстраиваются длинные очереди верующих, которые приходят запастись крещенской водой на целый год. Ее пьют понемногу утром натощак, а также освящают дома и рабочие помещения.