Суд по иску архитектора новой Соборной мечети к Совету муфтиев России состоится в середине декабря
rmnt.ru

Мещанский районный суд Москвы 13 декабря рассмотрит дело архитектора новой Соборной мечети в Москве Игоря Тажиева, ответчиком по которому выступит Совет муфтиев России, сообщил порталу "Интерфакс-Религия" адвокат Тажиева Дагир Хасавов.

Суть иска - в защите чести, достоинства и деловой репутации архитектора, которого Совет муфтиев обвинил в клевете.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте муфтията 1 ноября, в частности, говорилось, что архитектор Тажиев отстранен от проекта строительства мечети в связи с выявленными в результате экспертизы 2009 года ошибками, что он не владеет информацией по ходу его осуществления, а "распространяемая им и его доверенными лицами информация является ложью и клеветой, основанной на некомпетентности".

По словам Хасавова, в рамках этого дела Совету муфтиев России предстоит доказывать, что архитектор Тажиев допустил ошибки в проектировании Соборной мечети, а также что распространенная им информация "является ложью и клеветой".

Ранее Хасавов заявлял, что мечеть возводится не по проекту Тажиева, прошедшему экспертизу, на объекте не проводится никакого авторского надзора. Кроме того, не получен ордер на строительство, и "это самострой".

По словам адвоката, здание уже дает осадку, есть трещины в колонне, в нижней части, которую подняли. При строительстве используются бетон и арматура худшего качества. В конечном итоге, предупредил Тажиев, здание может обрушиться.

Учитывая "большую опасность для людей этого "самостроя" и полученные дополнительные материалы о ситуации дел на стройплощадке", Хасавов, по его словам, намерен в ближайшие дни обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину и к руководству страны, чтобы привлечь внимание к проблеме.