Ряд английских Церквей начали кампанию по защите окружающей среды. В нее входят такие инициативы как экологически чистые похороны и пропаганда вторичной переработки сырья и экономии энергии среди церковной паствы.

Организатор кампании - профессор Грэм Ашуорт - является президентом Союза баптистских Церквей Великобритании. В ней также участвуют англиканский епископ Лондона Ричард Чартрес и секретарь Конференции католического епископата Великобритании Артур Роч.

На официальном открытии кампании в Соборе Святого Павла в Лондоне профессор Ашуорт заявил: "Я верю, что священный долг христиан √ забота о творение Божьем". Христиане должны участвовать в защите окружающей среды.

Концепция экологически чистых похорон включает такие идеи, как использование картонного гроба и диких цветов вместо надгробия. Как показывают опросы общественного мнения, эта идея обретает все большую популярность среди британских христиан.

Кампания нашла поддержку у организаций "зеленых". Представитель одной из групп заявил: "Если бы 5 миллионов британских христиан изменили свой стиль жизни, оставляя меньше отходов, это привело бы к огромным переменам".