В связи с проведением молитвенного стояния у храма Христа Спасителя движение транспорта в Москве будет ограничено
Russian Look

Движение автотранспорта по улице Волхонка в Москве будет ограничено в воскресенье в связи с проведением молитвенного стояния у храма Христа Спасителя. Об этом сообщило 20 апреля столичное управление ГИБДД.

"В связи с проведением 22 апреля 2012 года в храме Христа Спасителя массовых мероприятий с 06.00 часов и до окончания мероприятия будет ограничено движение автотранспорта по улице Волхонка", - говорится в пресс-релизе, текст которого приводит РИА "Новости".

Молебен начнется примерно в 14.00 мск - после патриаршеего богослужения в храме Христа Спасителя. Ожидается, что, в общей сложности, у храма в это воскресенье соберется около 30-40 тысяч человек.

Накануне заместитель руководителя пресс-службы патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков завил, что участие в многотысячном патриаршем молебне "в защиту веры" будет исключительно добровольным, и автобусы из епархий привезут только выразивших желание помолиться вместе у главного храма страны в непростое для Церкви время.

"Никакой заорганизованности со стороны церковной иерархии не будет. Участие в молитвенном стоянии будет носить исключено добровольный характер", - подчеркнул священнослужитель.

По его словам, "уже сейчас известно, что многие москвичи, жители Подмосковья и других областей выразили желание принять участие в молитвенном стоянии". "Поэтому большая часть участников молитвенного стояния будет доставлена из этих областей на автобусах. Организацию перевозки людей берут на себя либо благотворители, либо епархиальные власти", - отметил Волков.

Ранее председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда также заявил, что "поступило очень много заявок из епархий с просьбами приехать вместе помолиться". "Будет больше сотни автобусов, может даже больше. Мы пытаемся сейчас организовать это - работаем с правительством Москвы над тем, чтобы эти автобусы где-то могли припарковаться", - сообщил он.

По мнению Легойды, "это будут тысячи людей", поэтому в какой-то момент приезд автобусов со священнослужителями "нужно будет остановить".