Согласно одному из последних исследований, 22% американских пользователей Интернета обращаются к нему для получения религиозной и духовной информации.

Практически все религиозные организации США владеют собственными Интернет-сайтами. По сведениям "Yahoo", 34050 сайтов имеют духовное или религиозное содержание, и 36 различных директорий помогают осуществлять электронный поиск по этой тематике. Некоторые эксперты полагают, что на самом деле религиозных сайтов в два раза больше.

Владельцами сайтов могут быть отдельные верующие, которые по собственной инициативе знакомят публику с деятельностью своей общины, и крупные религиозные организации, прибегающие к услугам профессионалов.

Большое распространение в Интернете получили компании, которые торгуют предметами религиозного обихода. По прогнозам специалистов их ждет завидное будущее. Не исключено, что электронный рынок, обслуживающий только христианские конфессии, достигнет в 2004 году оборота в 6 миллиардов долларов.

В связи с этим усилились страхи, что Интернет ведет к дальнейшей коммерциализации религии. Страхи не лишены основания, но ответственность за это не лежит на Интернете как таковом. Подобными страхами сопровождалось и освоение в религиозных целях радио и телевидения. Причина не в новых информационных технологиях, а в людской алчности, обуздать которую, кстати, и призывают все религии мира.