Политики штата Индиана пытаются запретить студенческую постановку пьесы известного драматурга Терренса Макнэлли Corpus Christi, в которой Иисус Христос изображен в виде гомосексуалиста, появляется на сцене в платье, выпивает и ругается матом, сообщает газета Guardian.

Пьеса должна пойти в августе в театре Индианского университета, и билеты на нее уже распроданы. Однако ведущие политики штата подали иск в суд, требующий запретить постановку. Они мотивируют свой протест тем, что штатные органы образования (университет финансируется штатом Индиана) не имеют права ни пропагандировать, ни осуждать религию. Постановка же столь спорной пьесы относится к последнему.

Американский Союз гражданских свобод, напротив, защищает постановку пьесы, утверждая, что история Христа всегда использовалась драматическим искусством для изучения социальных проблем. Кроме того представители Союза ссылаются на Первую поправку к Конституции США, гарантирующую свободу слова.

Пьеса была написана в 1997 году и поставлена в Нью-Йорке на следующий год. Постановка сопровождалась угрозами взорвать театр. Когда пьеса была поставлена два года назад в Лос-Анджелесе, зрителей проверяли с помощью детекторов металла.

Скандалом сопровождалась и постановка пьесы Терренса Макнэлли в Лондоне.