Церковь готова к созданию полноценного федерального церковного канала, убежден митрополит Климент
sobor2008.ru

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент выразил уверенность в том, что "сейчас у Церкви накоплен определенный опыт для того, чтобы говорить о создании полноценного федерального церковного канала", сообщает ИТАР-ТАСС.

"У нас есть воцерковленные люди, которые имеют профессиональный опыт работы в светских СМИ, в т. ч. опыт работы на телевидении, понимают специфику телевизионного формата", - сообщил митрополит в интервью, опубликованном сегодня в "Известиях". По его словам, "примером того, как будет устроен церковный канал, может стать канал "Культура".

Он также напомнил, что в последнее время с участием Церкви проводится много кинофестивалей, например, "Золотой витязь", "Семья России", "Встреча". "Там представлены замечательные фильмы хорошего профессионального уровня", однако эти "добрые фильмы" не показывают сегодня по телевидению, "они не выдерживают конкуренции с наводнившими экран фильмами грязного содержания". "Создание же православного телеканала поможет авторам таких лент показать замечательные кинопроизведения, несущие в жизнь человека любовь и доброту, широкой аудитории телезрителей". "Это послужит только благу России", - полагает митрополит Климент.

Митрополит считает, что вопрос о коллекциях икон и образцах церковного ювелирного искусства, находящихся в музеях, может быть разрешен путем создания древлехранилищ, то есть церковных музеев, ведь "в мире есть богатейший опыт существования подобных структур". Да и в нашей стране есть такие примеры - в Московской области благотворители заканчивают строительство комплекса, который будет включать в себя храм и музей икон Божией Матери. "Все требования сохранности икон будут выполняться, - пообещал митрополит Климент, - но вместе с тем там будут совершаться богослужения, и каждый может их увидеть и перед ними помолиться".

В связи с возможной передачей Церкви, по готовящемуся законопроекту, "объектов религиозного назначения, находящихся в федеральной и муниципальной собственности", митрополит развеял опасения о том, что Церковь может превратиться в "самого крупного" и "самого богатого" пользователя земли. Этого никогда не произойдет, у Церкви совсем другие задачи - "Церковь не может продать или сдать в аренду храмовое здание, чтобы на его месте был построен бизнес-центр, а храм в селе - это не газовая скважина", говорит митрополит Климент.

По словам управляющего делами Московской Патриархии, Церковь предлагает включить в перечень передаваемых объектов здания воскресных школ и духовных учебных заведений, здания бывших приютов, богаделен, гостиницы для паломников, монастырские комплексы - келейные корпуса (монашеские общежития), башни и стены (ограждавшие монастыри).

С лета 2005 года в России начал вещание первый общественный православный телеканал "Спас", созданный по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Телеканал создан и существует на средства частных инвесторов. Генеральный директор телеканала - Александр Батанов.

По словам учредителей "Спаса", главная цель создания телеканала - формирование мировоззрения и системы нравственных координат, необходимых для эффективного развития государства, на основе исконно православных ценностей.

"Спас" позиционирует себя как "культурологический канал, пропагандирующий и культивирующий утраченные духовные ценности и воспитывающий граждан в духе православных традиций. Канал призван воспитывать "патриотическое мировоззрение" и систему "взаимоотношений в обществе, выработанных на основе веры". Это "телеканал без насилия, убийств, пошлости и пропаганды наслаждения. Он работает на формирование национальной идеи и нравственных устоев общества". Это "телеканал для тех, кто верит в свое Отечество и служит ему.

Наряду с православной тематикой на канале "Спас" представлены светские новости, познавательные и информационные программы, художественные кинофильмы, политические и общественные ток-шоу и пр. Телеканал не стоит в стороне от проблем, волнующих общество.

Процентное соотношение общественной и православной тематики эфира телеканала "Спас" - 60/40%, отмечается на сайте канала.