Драматично закончилась десятидневная кампания по евангелизации, организованная членами баптистской общины города Урджар на востоке Казахстана.

Германская миссия Friedenstimme (Голос Мира) передала Кестонской Службе Новостей сообщение казахских баптистов, где они рассказывают, что главное столкновение возникло в деревне Акшоки, недалеко от Урджара, на границе с Китаем. Как следует из этого сообщения, офицеры Комитета национальной безопасности, милиция и духовенство убеждали людей не слушать баптистов, опасаться их проповедей о спасении и жечь их литературу. Верующих, живущих в деревне, несколько раз вызывали в прокуратуру, на административную комиссию и в суд.

На следующий день баптисты сообщили Миссии Friedenstimme, что они читали проповеди у магазина в центре Акшоки, их тепло принимали, одна женщина пригласила их к себе домой. Как только они вернулись, подъехали представители деревенской администрации и мулла, которые принялись у всех на глазах бранить баптистов. Когда один из проповедников, житель деревни Ново-Андреевка Талгат Джакупов через два дня снова приехал в деревню, на него напали восемь молодых людей и избили до потери сознания за отказ перейти в ислам.

Баптисты рассказывают, что еще до этого случая их несколько раз вызывали в прокуратуру и административную комиссию Урджара. "Основная причина вызовов - отсутствие у нас регистрации",- заявили они. Местные баптисты являются членами Конгрегации Совета Церквей Евангельских Христиан-Баптистов √ объединения, которое отказывалось от официальной регистрации в годы советской власти и продолжает отказываться от нее на территории всех бывших советских республик, где у нее есть общины.