В Раде попросили власти взять под личный контроль расследование инцидента в селе Птичья
СПЖ I Спілка Православних Журналістів / YouTube

Народный депутат из фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский обратился к главе МВД Украины Арсену Авакову и генпрокурору Виктору Шокину с просьбой проконтролировать расследование инцидента с избиением православных верующих Украинской православной церкви Московского патриархата в селе Птичья (Ровенская область).

"Я прошу главу МВД Арсена Авакова и генерального прокурора Виктора Шокина дать жесткую правовую оценку и взять под личный контроль расследование обстоятельств инцидентов с избиением прихожан Украинской православной церкви, в том числе в селе Птичья (Ровенская область)", - говорится в заявлении Новинского, обнародованном на сайте нардепа.

По мнению депутата, на Украине продолжается "намеренное разжигание религиозной и межконфессионной вражды", а замалчивание и игнорирование вышеупомянутых фактов будет вести лишь к углублению раскола в украинском обществе.

Новинский рассказал, что к нему обратились прихожане Успенского храма села Птичья. По его словам, 18 декабря представители самопровозглашенного Киевского патриархата и "Правого сектора" препятствовали верующим войти в храм. В прихожан бросали петарды, арматуру, "коктейли Молотова", угрожали массовым захватом храмов УПЦ МП в Ровенской области.

Он отметил, что избиение верующих происходило при полном бездействии местной полиции. "Вместо того чтобы защитить интересы владельцев храма и пресечь избиения, правоохранители оттеснили верующих УПЦ и тем самым фактически встали на сторону захватчиков", - сказано в заявлении.

Новинский напомнил, что право владения этим храмом общиной УПЦ МП подтверждено решениями трех судебных инстанций, в том числе решением Киевского областного апелляционного хозяйственного суда от 2 декабря, на заседании которого присутствовали наблюдатели от миссии ОБСЕ.

Новинский напомнил, что еще в декабре 2014 года подал в парламент проект соответствующего постановления, которое бы усилило защиту от неправомерных посягательств на собственность религиозных общин, но документ "до сих пор не находит надлежащей поддержки в профильном комитете".