Президент РФ Дмитрий Медведев встретился сегодня в Кремле с предстоятелем Кипрской православной церкви архиепископом Хризостомом II. Во встрече принял участие Патриарх Кирилл
kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев встретился в пятницу в Кремле с предстоятелем Кипрской православной церкви, архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II. Во встрече, которая прошла в домовой церкви Большого Кремлевского дворца, также принял участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Глава государства поздравил предстоятеля Кипрской церкви с присужденной ему наградой - премией Международного фонда единства православных народов. Как подчеркнул Медведев, "наши страны и наши народы всегда связывала прочная основа - единая вера".

Со своей стороны Хризостом II поблагодарил президента РФ и всю Россию за поддержку, которая оказывается Республике Кипр. Он также подтвердил "решительный настрой на продолжение прекрасных отношений с Русской православной церковью".

Патриарх Кирилл присоединился к словам благодарности, высказанным архиепископом Хризостомом II, за ту поддержку, которую "Россия оказывает кипрской церкви и братскому кипрскому народу". Он напомнил, что русскую и кипрскую церкви связывают долгие годы братского сотрудничества, в том числе в сложные периоды совместной истории. Патриарх Кирилл подчеркнул, что и сегодня современная демократическая Россия не забывает о тесной духовной связи с Кипром - "святым островом".

Архиепископ Хризостом II стал одним из лауреатов премии Международного фонда единства православных народов за 2010 год. Он находится в Москве в связи с вручением этой премии. В этом году она также вручена президенту Украины Виктору Януковичу, писателю Валентину Распутину и представителям богословского факультета Прешовского университета (Словакия), сообщает ИТАР-ТАСС.

Премия вручается крупным политическим, общественным деятелям и деятелям культуры за утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавляет совет международного фонда, присуждающего эту премию. С 2009 года премия носит имя почившего Патриарха Алексия II.