В понедельник в Москве состоялась презентация книги архиепископа Ташкентского и Среднеазиатского Владимира (Икима) "Большой полет крылатого коня". Выпущенное в свет издательством "Совершенно секретно", это произведение представляет собой исторический анализ духовного наследия Туркменистана и его христианских традиций.

Как указывает автор, на примере Туркменистана он стремился показать, что народ, живущий в ладу с самим собой, всегда уважителен и терпим ко всем иным религиям. "Говоря о духовности этой земли, - пишет архиепископ, - мы вспоминаем "золотой век ислама" - эпоху арабских халифатов: мудрой, веротерпимой, справедливой государственности, при которой люди разных религий, наций, традиций вместе трудились на общее благо и создали вершинные творения культуры и науки своего времени".

"В наши дни созданы все предпосылки для того, чтобы "крылатый конь" туркменского народного духа достиг подобных высот. И вечный его полет сквозь времена видится образом, освещающим всю прошлую, всю нынешнюю, всю будущую историю туркмен".