Buddha Bar в Красноярске оштрафовали за оскорбление чувств верующих и обязали сменить вывеску
Фото со страницы Buddha Lounge Bar в соцсети "ВКонтакте"

В Красноярске заведение всемирно известной сети ресторанов Buddha Bar признали виновным в оскорблении чувств буддистов Калмыкии, Тувы и Бурятии, обязали заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей, сменить название и убрать изображения буддийских божеств. Об этом сообщила представитель кафе Наталия Мязина в Facebook.

По результатам проверки прокуратура нашла в этом красноярском баре нарушение административного закона об "умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики", передает "Сибирское агентство новостей".

В начале ноября Мязина сообщила в соцсетях, что на бар, где она работает, в надзорное ведомство пожаловалась некая жительница Санкт-Петербурга, которую, в частности, возмутило название заведения и изображение Будды в интерьере.

В начале ноября прокуратура Кемеровской области по результатам похожей проверки, проведенной в новокузнецком Buddha Bar, установила, что в интерьере заведения используется "религиозный символ - статуя Будды", при этом в ресторане "реализуется алкогольная и табачная продукция, проходят развлекательные вечера, танцовщицы исполняют восточные танцы, в том числе на фоне статуи Будды", а фотоотчеты с этих мероприятий размещаются в Сети.

В прокуратуре сочли, что размещение подобных фотографий "с изображением статуи Будды в развлекательном заведении носит негативный характер в отношении религиозных убеждений лиц, исповедующих буддизм, является для их религиозных чувств оскорбительным". Руководству ресторана направили представление прокурора об устранении выявленных нарушений.

По данным СМИ, ранее с аналогичными претензиями столкнулся Buddha Bar в Тюмени. После 2013 года заведение переименовали в "Buddha-чайная", буддийскую символику убрали.

Вместе с тем в Сети уже несколько месяцев собирают подписи под онлайн-петицией с требованием запрета "Будда-баров" по всей России.

Buddha Bar - мировая сеть ресторанов. Согласно официальному сайту, заведения с таким названием есть в Лондоне, Париже, Монако, Праге, Будапеште, Каире, Тбилиси. Также Buddha Bar есть на Украине, в Бейруте, Азербайджане, ОАЭ, Индии, Мексике и на Филиппинах. В России "Будда-бары" действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Якутске, Ростове, Оренбурге, Тюмени, Таганроге, Красноярске, Новокузнецке, Шахтах и других городах. Кроме того, в Крыму есть пляжный клуб с похожим названием - Buddha Beach.