Китайская делегация выехала сегодня в Нью-Йорк для участия во Всемирном форуме религиозных и духовных лидеров, проводимом под эгидой ООН.

В составе делегации семь представителей основных религий Китая √ буддизма, даосизма, ислама, католицизма и протестантизма. Это будет первая поездка такого рода с 1947 года.

Делегацию возглавляют председатель Католической патриотической ассоциации Китая епископ Майкл Фу Тиешань и президент Китайского христианского совета доктор Хан Веньцяо.

Как заявил Фу Тиешань, китайские религиозные деятели проведут встречи с представителями религиозных кругов США с целью улучшения взаимопонимания. Они будут отстаивать принципы "терпимости, диалога, мирного сосуществования и прогресса" в решении международных религиозных проблем.

Делегация также намерена выразить свое беспокойство по поводу вмешательства извне в национальные конфликты и призвать к борьбе с "опасными культами", которые портят образ религии и угрожают социальной стабильности.

Очевидно, таким образом делегация хочет выразить лояльность китайскому правительству: осудить исламский сепаратизм в Синьцзянь -Уйгурском автономном районе и необуддийскую школу "Фалуньгон", борьба с которой в Китае ведется уже не первый год.