Дом Девы Марии в 1961 году был объявлен Папой Римским местом паломничества. В 1967 и в 1979 году там побывали главы Римско-католической церкви
www.ephesusguide.org

Пожар в окрестностях античного Эфеса, который, как уже сообщалось, едва не уничтожил дом Девы Марии, мог быть результатом поджога. Такую версию выдвинули накануне турецкие СМИ, напоминая, что курдские сепаратисты в прошлом неоднократно устраивали лесные пожары в Турции в отместку за проведение против них антитеррористических операций, сообщает РИА "Новости".

В связи с возникшими один за другим лесными пожарами вблизи курортов на побережье Средиземного и Эгейского морей у спецслужб появились подозрения на предмет причастности к ним террористической Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает газета "Заман" (Zaman) со ссылкой на высокопоставленного представителя правоохранительных органов Турции.

"Когда РПК загоняют в угол, она пытается отомстить путем поджогов лесов или за счет причинения ущерба людям в туристических районах страны", - сказал он.

"Так было в 1995-2000 годах, когда в ответ на проводимые турецкой армией крупные войсковые операции против РПК на юго-востоке страны и в Северном Ираке РПК организовала диверсии в лесах в районах Мраморного и Эгейского морей", - отметил представитель турецких спецслужб.

Версию поджога также выдвигает ведущая газета Sabah, но при этом она утверждает, что лес в уезде Сельчук был подожжен с тем, чтобы воспрепятствовать посещению дома Марии Богородицы Папой Римским Бенедиктом XVI.

Визит понтифика в Турцию ожидается в ноябре, и одним из обязательных пунктов его программы является посещение места, где Дева Мария, по преданиию, нашла последнее пристанище, когда отправилась в Малую Азию после Крестной Смерти Иисуса Христа.

"Дом Марии Богородицы в 1961 году был объявлен Папой Римским местом паломничества. Там бывали главы Римско-католической церкви в 1967 и в 1979 году. Дом Марии обязательно будет одним из важнейших мест посещения новым Папой Бенедиктом XVI", - пишет Sabah.

"Дом Марии Богородицы был спасен по воле Божьей", - отмечает газета Hurriyet, которая приводит свидетельства очевидцев пожара в Сельчуке.

"Мы с трудом спаслись во время пожара, однако когда на следующий день вновь прибыли к дому Марии Богородицы, увидели, что огонь остановился в метре-полутора от него. Дому не причинен никакой ущерб. Это настоящее чудо", - сказала итальянская монахиня Антониа Веласко.

"Дом Марии был спасен по воле Божьей. Величие этой силы показало, что пламя лесного пожара не причинит ему ущерба", - отметила представителница Германии Эвелин Бартарлс.

По последним данным, распространенным во вторник турецкими властями, 19 из 23 лесных пожаров на побережье Средиземного и Эгейского морей удалось взять под контроль. Огонь еще полыхает в уезде Каш провинции Анталья и в соседних с ней провинциях Мугла и Адана.

По официальным данным, за последние дни в Турции в результате пожаров выгорело более 600 гектаров хвойных лесов. В целом, ущерб нанесен более тысяче гектаров лесных угодий. Во вторник Главное управление гражданской обороны Турции распространило статистику лесных пожаров в стране за последние пять лет. Таковых зарегистрировано более 266 тысяч. Чаще всего лесные пожары возникали из-за халатности (окурки сигарет, непогашенные костры, замыкание в электросетях), свидетельствует официальная статистка.

С начала этого года, по данным Минсельхоза Турции, в стране зарегистрировано около 450 пожаров, в результате которых полностью или частично сгорело около 2,5 тысяч гектаров леса, в основном хвойного.