Московский священник хочет открыть приход для геев
mk.ru / фото Елены Михайлиной

Московский священник Алексий, вышедший из штата Московской патриархии, намерен открыть церковный приход для представителей сексуальных меньшинств.

Как пишет "Московский комсомолец", батюшка Алексий сравнительно давно покинул штат РПЦ и принадлежит к международному реформаторскому движению, обновленческой церкви.

"Мне очень импонирует философское высказывание: "Церковь - это не система и не учреждение, а организм истиной любви, - говорит священник. - Когда в моей жизни Церковь оказалась системой, в которой невозможно творчество, я вышел за штат РПЦ. Шаг был трудный, но не жалею. Главное - я понял, что Бог есть любовь".

Идея создания прихода для представителей секс-меньшинств пришла ему в голову после проведенного шествия представителей нетрадиционной сексуальной ориентации в мае, в ходе которого участники подверглись насилию. "Били одного из участников. Его товарищ подбежал к типу в рясе со словами: "Батюшка, помогите!" А батюшка ударил его в лицо кулаком", - рассказал он МК.

"Ко мне обратился гей. Пришел за советом и рассказал свою историю. И что я должен был сделать? Прогнать проклятого содомита?! Не смог. Поговорили. Потом появились и другие. Это же редкость, когда православный священник выслушает историю про нетрадиционную ориентацию. В то же время любой человек имеет право на духовную жизнь", - поделился с газетой Алексий.

По словам священника, приход для представителей нетрадиционной ориентации будет в Москве, поскольку "гей-сообщество здесь довольно большое". Поддержку новому приходу уже обещают немецкие пятидесятники, также обновленческие церкви Европы и США.

Пока же "гей-приход" располагается в московской квартире, и, по словам священника, у него уже есть восемь прихожан. "Я прекрасно понимаю, что меня, наверное, за это проклянут. В интернете уже называют "содомитом в рясе". Между прочим, я женат, у меня есть дети", - говорит батюшка Алексий.