Защита Глеба Грозовского намерена доказать в израильском суде, что дело против российского священника в России имеет характер политических и религиозных гонений
© РИА Новости /

Защита Глеба Грозовского намерена доказать в израильском суде, что дело против российского священника в России имеет характер политических и религиозных гонений.

"Мы докажем во время суда, что это политические и религиозные гонения", - сказал журналистам адвокат Грозовского Хаим Айзенкот.

Кто и почему, по версии адвоката, преследует православного священника Грозовского, пока не уточняется. Айзенкот также призвал суд разобраться в деталях уголовного дела, которое заведено на священника в России.

"Он не должен сидеть ни единого дня. Он приехал на помощь детям-наркоманам по поручению одного из главных священников России", - сказал защитник, заявив, что Грозовский ни от кого не скрывался и не отказывался от сотрудничества со следствием в России, хотя у СК РФ на этот счет другое мнение, сообщает РИА "Новости".

Сам подсудимый слушал выступление представителей защиты и обвинения через переводчика, которым вызвался быть конвоировавший его сержант управления тюрем Израиля.

Как уже сообщалось, в минувшее воскресенье Грозовский был взят под стражу местной полицией по запросу российских коллег, обвиняющих его в педофилии. Ранее во вторник суд оставил священнослужителя под стражей до 2 октября, когда состоится следующее заседание.

В Израиль священник приехал в сентябре 2013 года в качестве туриста, имея право без визы находиться в стране не более трех месяцев. В международный розыск священнослужителя объявили в апреле 2014 года, когда священник уже находился в Израиле, отказываясь возвращаться на родину без гарантий сохранения свободы.

Грозовский, который также занимал должность советника гендиректора ФК "Зенит" по духовно-нравственным вопросам, отвергает все обвинения. Недавно священник разместил в интернете подборку документов, которые, как он считает, доказывают его непричастность к инкриминируемым преступлениям.