Мусульмане смогут отметить Курбан-байрам (Праздник жертвоприношения) в Москве 4 октября не только в мечетях, но и на трех специально выделенных площадках
Russian Look

Мусульмане смогут отметить "Интерфакс-Религия" в пресс-службе Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

Власти города разрешили верующим провести богослужения в павильоне N11 парка "Сокольники", возле физкультурно-оздоровительного комплекса "Изумрудный" на Южнобутовской улице и в парке имени 60-летия Октября на проспекте Андропова.

В Подмосковье торжества по случаю Курбан-байрама состоятся на 34 площадках.

В последние годы мусульманскими религиозными организациями Москвы предпринимаются меры по упорядочению и минимизации публичности ритуала жертвоприношения животных во время праздника. Верующие, желающие совершить жертвоприношения, могут заранее оформить заказ жертвенного животного на территориях столичных мечетей.

"По сообщению руководства московских мечетей, в городской черте продажа живых жертвенных животных и их забой осуществляться не будет", - говорится в сообщении.

На территории Московской области обряд жертвоприношения будет совершаться на 11 фермах и скотобойнях.