В УПЦ Московского Патриархата не согласны с неадекватным толкованием характера визита Патриарха на Украину
fotoart.org.ua

Визит главы Русской православной церкви Патриарха Кирилла в Киев будет носить исключительно пасторский, а не политический характер, заявили в Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП).

"Визит - исключительно пасторский. Об этом говорит и программа", - приводит "Интерфакс" слова пресс-секретаря главы УПЦ МП митрополита Владимира протоиерея Георгия на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Он напомнил, что визит будет проходить с 27 июня по 5 августа, в его ходе запланированы пять Божественных литургий. В частности, Патриарх Кирилл отслужит божественные литургии в Киево-Печерской, Святогорской и Почаевской лаврах, а также в Херсонесе. Кроме того, программой визита запланированы встречи с представителями молодежи и общественности 27 июля в киностудии Довженко, а также 29 июля - с преподавателями и студентами духовных школ, а также духовенством в Печерской Лавре.

Со своей стороны, глава отдела внешних церковных связей УПЦ МП архимандрит Кирилл (Говорун) подчеркнул, что визит Патриарха Кирилла в Киев не будет носить политический характер. "Мы отрицаем это. Это неадекватное толкование характера этого визита", - подчеркнул он. "Он приезжает сегодня открытым к украинским реалиям - общественным и церковным, как человек, с которым возможен диалог украинского общества, общественности и политических элит", - отметил архимандрит.

В свою очередь, протоиерей Николай Данилевич заявил, что главной проблемой в украинском православии является разделение. "Поэтому, кроме архипастырского визита, мы ожидаем, что вследствие пребывания Патриарха здесь на Украине будет фактически сдвинут с мертвой точки этот вопрос преодоления раскола украинского православия", - отметил протоиерей.

Патриарх Кирилл "сам прекрасно ориентируется в украинских реалиях, и если не под конец визита, то по его итогам, возможно, будут сделаны определенные шаги, которые будут направлены на начало решения этой проблемы", - сказал священнослужитель.