Ватиканская Академия жизни сочла исследования с использованием клеток, извлеченных из человеческих эмбрионов, "глубоко аморальными". Католическая Церковь считает, что жизнь начинается с зачатия и должна быть оберегаема с этого момента. В соответствии с этой точкой зрения клонирование эмбрионов для того, чтобы потом извлекать из них клетки для исследований, этически неприемлемо.

Правительство США, напротив, решило выделить на эти исследования государственные средства. Президент Клинтон заявил, что исследования эмбриональных клеток могут дать медицине "колоссальные преимущества". Академия жизни Ватикана не оспаривает возможность исследования клеток, но настаивает, чтобы они брались не из эмбрионов, а у взрослых людей.

Академия жизни была учреждена Папой Римским Иоанном Павлом II в 1994 году для того, чтобы помочь Католической Церкви разобраться со сложными проблемами биоэтики.

Предполагается, что на следующей неделе Папа обратится к научной конференции по проблемам трансплантации в Риме и выскажется по поводу медицинского использования эмбриональных клеток.