Архиепископ Игорь (второй слева) и священники Украинской Автокефальной Православной Церкви
Архив НТВ

Президент Украины Леонид Кучма встретился на днях с предстоятелем Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ) митрополитом Митрофаном и управляющим делами УАПЦ архиепископом Игорем. В ходе встречи Кучма подчеркнул необходимость продолжения деятельности по созданию на Украине единой поместной Православной Церкви.

Распространившая информацию пресс-служба главы государства не уточнила, какие именно шаги президент намерен принять в этом направлении. В то же время отмечается, что Кучма подтвердил свою позицию в отношении гарантий гражданских свобод, свободы вероисповедания, обеспечения условий для удовлетворения религиозных потребностей граждан. В свою очередь, иерархи УАПЦ выразили надежду на помощь государства в решении насущных проблем Церкви.

Сам факт встречи примечателен: в этом году руководство УАПЦ неоднократно обвиняло государство в дискриминации, расценив как таковую, в частности, отсутствие трансляции пасхального богослужения в ее кафедральном соборе. Правда, по утверждению архиепископа Игоря, с июня-июля в отношении государства к этой Церкви произошел перелом.

Из всех Православных Церквей Украины УАПЦ является самой малочисленной. По некоторым данным, ей принадлежит более 1000 приходов, тогда как УПЦ Московского Патриархата имеет около 9 тысяч, а УПЦ Киевского Патриархата - около 3 тысяч приходов.

В отношении к Русской Православной Церкви многие иерархи УАПЦ занимают более умеренную позицию, чем Киевский Патриархат. Если последний отрицает возможность существования на Украине приходов, подчиненных РПЦ, то архиепископ Игорь в интервью "Независимой газете" недавно высказался за мирное сосуществование на Украине национальной Православной Церкви и Церкви, подчиненной Москве.

Впрочем, некоторые представители епископата УАПЦ стоят в этом отношении на более радикальных позициях.