Ахмад Кадыров

Недавно назначенный глава администрации Чечни Ахмад Кадыров сегодня опроверг появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что он сложил с себя полномочия муфтия - главы мусульман республики. Как заявил Кадыров, он останется на этом посту до тех пор, пока имамы Чечни не изберут нового муфтия.

На состоявшемся в субботу в Гудермесе съезде мусульманских лидеров Чечни большинство имамов поддержало в качестве кандидата на эту должность Хож-Ахмада Кадырова - двоюродного брата Ахмада Кадырова и известного на Северном Кавказе мусульманского богослова. В настоящее время Хож-Ахмад Кадыров преподает в исламском институте в селе Гельдеген Курчалойского района Чечни. Помимо духовного образования, он имеет и высшее светское образование по двум специальностям √ медицина и филология.

На съезде в субботу Ахмад Кадыров выступил против кандидатуры своего брата, заявив, что будет неэтично, если главой администрации и духовным лидером республики станут близкие родственники. По его настоянию выборы нового муфтия были отложены до следующего съезда имамов республики, сроки проведения которого пока не определены.