Священный Синод РПЦ обсудил актуальные вопросы церковной жизни
Архив NEWSru.com

Священный Синод Русской православной церкви (РПЦ) приветствовал сегодня предстоящий визит в Россию митрополита Лавра - председателя Архиерейского Синода Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ).

Как сообщили агентству ИТАР-ТАСС в Московском Патриархате, на продолжающемся в Москве заседании члены Священного Синода во главе с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II выразили удовлетворение прошедшими в столице собеседованиями с представителями РПЦЗ о возможном сближении двух частей Русской церкви. Для дальнейшего обсуждения вопросов, связанных с преодолением церковного разделения, при Синоде РПЦ создана специальная комиссия, которую возглавит архиепископ Корсунский Иннокентий.

Синод выразил удовлетворение и прошедшей в ноябре в Москве четырехсторонней встречей духовных лидеров России, Азербайджана, Армении и Грузии, а также одобрил планы проведения в российской столице с 2 по 4 марта будущего года второго Межрелигиозного миротворческого форума стран СНГ.

Обсуждался также ряд других тем. В частности, православные приходы, находящиеся на территории Чеченской республики, Синодом было решено передать в ведение Ставропольской епархии, исключив их из состава Бакинской и Прикаспийской епархии. На заседании также рассматривался вопрос о включении в собор новомучеников и исповедников российских ХХ века подвижников от ряда епархий; было канонизировано 18 новомучеников.