В московском храме Христа Спасителя состоялась встреча Патриарха Кирилла с президентом Ливана Мишелем Сулейманом
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о намерении в ноябре этого года нанести визит в Сирию и Ливан, сообщает "Интерфакс".

"В соответствии с традицией я как новоизбранный Патриарх должен буду нанести визит в Антиохийский патриархат. На ноябрь этого года запланирован мой визит в Сирию и Ливан", - сказал Патриарх Кирилл на состоявшейся накануне в московском храме Христа Спасителя встрече с президентом Ливана Мишелем Сулейманом.

Патриарх отметил, что с радостью ожидает этот визит, поскольку неоднократно бывал в Ливане и очень хорошо знает эту страну. "Я готов максимально содействовать развитию отношений Ливана с Россией, Украиной, Белоруссией и другими странами, составляющими каноническую территорию Русской православной церкви", - подчеркнул Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской православной церкви высказался за развитие связей между Россией и Ливаном и другими странами Ближнего Востока в сфере паломничества.

"Сотни тысяч русских приезжают на Ближний Восток с паломническими целями. Это количество может возрасти в ближайшее время до миллиона", - сказал Патриарх. Он посетовал, что сегодня Ливан не включен в эти паломнические потоки, и отметил необходимость совместных действий для того, чтобы ливанские святыни становились доступны верующим из России.

Глава РПЦ напомнил, что Ливан всегда привлекал русских паломников, особенно в XIX - начале XX веков, и именно благодаря паломничеству в свое время в этой стране начала формироваться русская диаспора.

"Русские люди, живущие в Ливане, внесли свой вклад в становление государственности вашей страны, в систему образования и культуру Ливана. И сегодня в Ливане проживает большая русская диаспора, насчитывающая от семи до десяти тысяч человек", - сказал Патриарх, обращаясь к президенту Ливана.

Он поблагодарил власти Ливана за доброе отношение к русским, которые живут в этой стране, и выразил особую благодарность муниципалитету Бейрута за решение о выделении участка земли для русского кладбища.

В то же время Патриарх Кирилл констатировал, что экономические проблемы, которые переживает Ливан, отражаются и на местной русской общине - в итоге среди русских в Ливане растет безработица. Предстоятель РПЦ попросил власти Ливана принимать во внимание это обстоятельство.

Патриарх отметил также, что, хотя на Ближнем Востоке сегодня "не все благополучно", Русская церковь прилагает значительные усилия, чтобы помочь местному населению преодолеть существующие конфликты, разделения и трудности.

В свою очередь, Сулейман отметил, что Россия всегда поддерживала Ливан, и выразил надежду, что "и на нынешнем этапе с учетом ситуации в Ливане эта поддержка будет продолжена".