Духовные лидеры "Кавказской четверки" приняли совместное обращение к своим нациям
Архив NEWSru.com

Духовные лидеры Азербайджана, Армении, Грузии и России по итогам трехчасовых переговоров, состоявшихся сегодня в Москве, приняли совместное обращение к народам и правительствам стран "Кавказской четверки", которое содержит основные принципы мирного урегулирования конфликта на Кавказе.

"Сегодня мы обращаемся к верующим: не дайте посеять в ваших душах семя вражды к людям другой веры или национальности", - говорится в документе. "Абхазия, Карабах, Чечня, Южная Осетия остаются кровоточащими ранами наших народов", - подчеркивается в обращении.

"Терроризм не может иметь религиозного оправдания. Государства должны сделать все, чтобы остановить деятельность экстремистских групп. В частности, необходимо установить контроль над оружием и пресечь финансовые потоки, питающие терроризм", - убеждены участники московской встречи.

Обращение подписали Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Патриарх-Католикос всех армян Гарегин II, Патриарх всея Грузии Илия II и глава Управления мусульман Кавказа шейх Аллахшукюр Паша-заде.

В документе подчеркивается, что "террористы, экстремисты и политические радикалы пытаются использовать национальные и религиозные различия для обоснования своих целей, чуждых истинной религии".

Духовные лидеры стран "Кавказской четверки" призвали политиков придать новый импульс диалогу, направленному на урегулирование всех разногласий, препятствующих прочному миру на Кавказе. Они заявили о готовности принять в таком диалоге самое серьезное участие.

Духовные лидеры предлагают содействовать интеграции национальных меньшинств во все сферы общественной жизни, дать им возможность развивать свою культуру и свой язык, а также заявляют о том, что нельзя забывать о беженцах и вынужденных переселенцах, желающих возвратиться в свои дома.

"Нам нужно приложить все усилия для защиты культурного наследия, особенно мест богопочитания, святынь, захоронений", - подчеркивается в документе.

"Человек одухотворенный, нравственный, культурный принесет самую добрую пользу своему народу и будет жить в мире с соседями", - убеждены духовные лидеры.

В обращении отмечается, что "гармоничная и достойная жизнь немыслима без прочной нравственной основы", а народы России, Грузии, Армении и Азербайджана "всегда были сильны своей верностью вечным нравственным ценностям". "Эти ценности сформировали нашу культуру, наш образ жизни. Вот почему сегодня нам нужно возродить нравственные основы жизни личности и общества", - заявляют участники встречи. "С надеждой ожидаем проведения в Москве 2-4 марта 2004 года 2-го Межрелигиозного миротворческого форума стран СНГ и призываем всех духовных лидеров этих стран принять в нем участие", - говорится в обращении.