На днях из поездки в Катар вернулся председатель Духовного Управления мусульман Татарстана (ДУМ РТ) муфтий Гусман-хазрат Исхаков.

По словам муфтия, многие арабские и другие мусульманские страны интересуются Татарстаном, в частности, положением мусульман в республике, религиозным образованием и строительством мечетей.

В ходе визита в Катар, где Гусман-хазрат Исхаков побывал по приглашению Министерства по делам религии этой страны, он встречался с министром по делам религии Ахмедом Абдаллой Гуратом, министром высшего образования Мухаммедом Абдель Рахимом. Состоялись также его беседы в Управлении мечетей и в Катарской благотворительной организации.

Отметив, что визит носил ознакомительный характер, муфтий Татарстана сказал, что Духовное Управление мусульман могло бы принять помощь Катара в завершении строительства ряда мечетей и в приобретении оборудования для Российского исламского университета, но его ректор полагает, что в оказании помощи осуществлению учебного процесса необходимости нет.

Посол Российской Федерации в Катаре Юрий Кондратенко во время встречи с Гусманом-хазратом Исхаковым сказал, что рассматривает визит муфтия не только как контакт между Катаром и Татарстаном в религиозной сфере, но и как начало наведения мостов в экономическом сотрудничестве.