Охлобыстин вряд ли получит благословение на участие в "Русском марше"
Global Look Press

Запрещенный в служении священник, актер и режиссер Иван Охлобыстин вряд ли получит благословение священноначалия на участие в "Русском марше" 4 ноября, считают представители Русской православной церкви.

Напомним, что, получив приглашение поучаствовать в "Русском марше", Охлобыстин заявил, что обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу "за советом и благословением" в открытом письме, текст которого опубликовал в минувший вторник в своем микроблоге в Twitter. Он отмечает, что в сентябре "с пониманием принял отказ Церкви благословить" его на участие в президентских выборах 2012 года.

"Мне было отказано, поскольку "Основы социальной концепции Русской православной церкви" не позволяют участвовать священнослужителям РПЦ в политической деятельности, за исключением "особых" случаев, требующих вашего отдельного благословения. Является ли данный случай "особым"?" - спрашивает сегодня Охлобыстин предстоятеля РПЦ.

Руководитель пресс-службы Патриарха протоиерей Владимир Вигилянский, комментируя ситуацию, заявил РИА "Новости", что "отец Иоанн поступил очень смиренно и правильно", обратившись за благословением на участие в акции к Патриарху, правящему архиерею.

"Есть постановление Архиерейского собора, который прошел в феврале этого года, по поводу участия клириков и даже мирян, работающих в церковных структурах, в предвыборной борьбе - оно однозначно запрещает клирикам это делать... Скорее всего, на 99%, отцу Иоанну напомнят об этом постановлении и скажут, что священнослужителям запрещено участвовать в предвыборных акциях, когда идет предвыборная борьба", - полагает Вигилянский.

Он отметил, что в соборном документе есть фраза об исключении, согласно которой в некоторых обстоятельствах такое участие разрешается по благословению Патриарха и Синода. "Но к российским реалиям это не подходит... Это обычно бывает в тех странах, где избираются представители других религиозных групп", - считает собеседник агентства.

Вместе с тем, он допускает, что Патриарх может посоветовать "некие формы участия клириков, которые являются не политической деятельностью, а какой-то возможностью проповеди и примирения розни, которая обычно имеет место в предвыборной кампании".

Сотрудник Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Георгий Рощин также заявил, что Охлобыстин поступил верно, обратившись к Патриарху. "Эта практика вполне естественна, когда, хоть и запрещенный в служении, но клирик при приглашении принять участие в каком-либо общественно значимом мероприятии (будь то марш или конференция) - испрашивает благословения. В данном случае отец Иоанн поступил верно: если он направил обращение, получит официальный ответ из патриархии", - сказал Рощин.

При этом он подчеркнул, что любое разжигание розни Церковь не приветствует.

По его наблюдениям, "различные марши, в том числе и русские, проводятся с различной тематикой". И прежде, чем Церковь дает благословение на участие в той или иной акции, "идет проверка на легитимность данного мероприятия (есть ли разрешение городских властей, согласованы ли место, время, формы проведения мероприятия), затем рассматривается сама идеология мероприятия, лозунги".

"Пока к нам не поступало никаких запросов относительно "Русского марша", - заключил Рощин.