Президент Национальной конференции католических священников Ирландии Джим Стэнли поддержал критику президента страны Мэри МакЭлис в адрес Католической Церкви.

Эта критика прозвучала в речи МакЭлис на конференции ирландского католического духовенства и касалась двух проблем √ отношения Церкви к другим конфессиям и религиям и положения женщины в католицизме. Преподобный Джим Стэнли назвал речь "ободряющей и позитивной" и посетовал на средства массовой информации, исказившие ее смысл.

В своем выступлении перед католическим духовенством президент Ирландии заявила о том, что у нее вызывает чувство разочарования неясная позиция Ватикана по вопросам экуменизма и диалога с другими религиями, и то, что Церковь не до конца использует потенциал своих членов-женщин.

Очевидно, МакЭлис имела в виду один из последних документов Ватикана √декларацию "Dominus Iesus" ("О единстве и искупительной жертве Иисуса Христа и Церкви"), которая занимает достаточно жесткую позицию в отношении экуменизма и диалога религий. Однако президент на этот документ ни разу не сослалась.

Речь МакЭлис нашла полное понимание у президента католического духовенства Ирландии Джима Стэнли. "Лично мне тоже показалось излишне жестким то, как Церковь высказывается по этому вопросу", - заявил он, имея ввиду экуменические отношения.

Он также поддержал высказывание МакЭлис по "женскому вопросу", но добавил, что при нынешнем Папе Римском проблема женского священства вряд ли будет рассматриваться Ватиканом.