В конце минувшей недели в мусульманской молельной комнате Джорджтаунского университета (Вашингтон, округ Колумбия) был совершен акт вандализма. Неизвестные, проникшие в комнату, повалили колонну и перевернули молитвенный коврик перед местом, указывающим направление священного города мусульман - Мекки.

Личности и мотивы действий злоумышленников установить пока не удалось. Хотя молельной комнате не нанесено серьезного ущерба, многие студенты-мусульмане, обучающиеся в университете, считают, что речь идет о проявлении нетерпимости и неуважения к исламской религии.

Университетский католический капеллан осудил акт вандализма, назвав его "полностью противоречащим нашим базовым ценностям √ плюрализму, открытости, взаимоуважению и взаимопониманию".

Ислам остается в США религией меньшинства, однако число его последователей непрерывно растет благодаря притоку иммигрантов из мусульманских стран, прозелитизму и высокой рождаемости в мусульманских семьях.

По данным статистики, за последние пять лет количество мечетей в США возросло на 25%. Из 7 миллионов мусульман, живущих в США, 150 тысяч проживают в округе Колумбия.

Свое мнение о недавнем инциденте высказал представитель Совета по американско-исламским отношениям (CAIR) Ибрахим Хупер. Ислам часто несправедливо ассоциируют с насилием и политической нестабильностью, заявил представитель этой крупнейшей в США мусульманской организации.

Когда мусульман будут рассматривать как "нормальных американцев", акты нетерпимости, подобные случаю в Джорджтауне, прекратятся, сказал Ибрахим Хупер.