Свидетели Иеговы обвинили власти Мурманской области в разжигании ненависти
Правительство Мурманской области

Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России обратился в районный суд Мурманска с требованием признать незаконной антисектантскую инструкцию правительства Мурманской области, адресованную главам муниципальных образований, сообщает информационно-аналитический центр "Сова".

В документе, в частности, было сказано, что "особая опасность секты заключается в массовых акциях по охвату населения. ... Противоправная деятельность секты заключается в нарушении права на свободу и независимость человеческой личности, разрушении основ конституционного строя, российской государственности, культуры, морали общества и менталитета русского народа, поддержании религиозной ненависти и вражды ко всем, не признающим веру секты, разрушении сложившихся семейных и родственных отношений".

По мнению членов религиозной организации, "данное письмо способно разжечь религиозную ненависть и вражду к Свидетелям Иеговы, а также вызвать волну религиозной нетерпимости в форме дискриминации, оскорблений, насилия и актов вандализма".

Подобные обращения направлены также в Генеральную прокуратуру РФ и Уполномоченному по правам человека.

По данным сайта "Свидетелей Иеговы", в октябре 2013 года сотрудники ФСБ на основании письма главы региона допросили двух учителей школы ЗАТО Снежногорск, которых заподозрили в том, что они состоят в организации. По данным религиозной организации, в Мурманской области проживает около 1,2 тыс. активных членов общины. Организация официально зарегистрирована на территории области.