Исламская община подарила архиепископу итальянского города фигурку Младенца Иисуса
Asia / commons.wikimedia.org

Мусульманская община города Таранто, расположенного на южном побережье Италии, подарила местному архиепископу Филиппо Санторо фигурку Младенца Иисуса в дань уважения Рождества. В интервью для "Радио Ватикана" глава архиепархии прокомментировал этот жест, совершенный в преддверии открытия Святых врат апулийской базилики Сан-Мартино.

"То, что наши братья-мусульмане пришли к нам, - незаурядный жест. В Таранто вместе с мигрантами прибыли останки беженцев из африканских стран, большинство из них были из Эритреи. Я совершил о них заупокойную мессу", - приводит "Благовест-инфо" слова архиепископа Санторо.

"Подошли также и мусульмане с просьбой благословить их погибших. Они были настолько впечатлены нашей близостью и вниманием к ним, что пожелали ответить взаимностью. Эти братья спросили, могут ли они сделать подарок. После того как я открыл Святые врата церкви, они принесли фигурку Младенца Иисуса со словами: "Мы признаем Иисуса и очень уважаем Его, Он занимает важное место в нашей исламской религии". Таким образом, они присоединились к нам, чтобы подчеркнуть ценность диалога и празднования этого святого года, призванного низвергнуть стены разделения и строить мосты диалога", - отметил Филиппо Санторо.

"Это был момент, глубоко пережитый в атмосфере милосердия, принятия друг друга, диалога и созидания мостов, которые нас объединяют и делают носителями солидарности для всех людей", - подчеркнул глава архиепархии Таранто.