Около тысячи жителей Севастополя сегодня ранним утром прошли пять километров крестным ходом с мощами святого князя Владимира в честь 1000-летия преставления Крестителя Руси
© РИА Новости / Василий Батанов

Около тысячи жителей Севастополя сегодня ранним утром прошли пять километров крестным ходом с мощами святого князя Владимира в честь 1000-летия преставления Крестителя Руси.

"Мы уже седьмой год проводим такой крестный ход. Идем от Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов в центре Севастополя до Свято-Владимирского собора в Херсонесе, через весь наш славный город", - рассказал журналистам благочинный Севастопольского округа Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) протоиерей Сергей Халюта.

В Свято-Владимирском соборе митрополит Казахстанский-Астанайский Александр возглавил богослужение, в котором приняли участие представители севастопольского и крымского духовенства УПЦ МП, а также священники Казахстанской и Кубанской митрополий. На службе присутствовали около трех тысяч человек, люди стояли не только в соборе, но и на площади перед ним, сообщает ТАСС.

"Велика заслуга князя Владимира. Он сделал цивилизационный выбор, после которого языческая Русь стала православной. Благодаря ему искусство, наука и вся жизнь человека преобразились", - сказал митрополит Александр, обращаясь к верующим.

На службе в Херсонесе присутствовали полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, глава Республики Крым Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

"Севастополь, Херсонес, Крым имеют сакральное значение. Здесь нам была дана святая вера, мы ее продолжатели", - сказал Меняйло после литургии.

"Крещенская купель святого Владимира в Херсонесе стала истоком великой и самобытной цивилизации, которая далеко перешагнула географические границы тогдашней Руси и объединила многие народы. Крещение великого князя в Херсонесе открыло нашим предкам путь к духовному и культурному наследию Византии, а через него - к наследию всей мировой цивилизации", - подчеркнул Сергей Аксенов в своем обращении к жителям республики по случаю 1000-летия со дня преставления Владимира.

Представители духовенства, принимавшие участие в богослужении, возложат цветы к Вечному огню на площади Нахимова в память о защитниках Севастополя. Вечером в Херсонесе начнется концерт, на котором выступят Вика Цыганова и Лариса Долина. Кроме того, состоится акция в рамках форума "Византия.RU": видеиоконы будут проецироваться на руины древнего города.

В Крыму сегодня проходят особые торжества в честь 1000-летия преставления князя Владимира, потому что именно на территории этого полуострова в византийской Корсуни (Херсонесе) он принял крещение в 988 году.