27 марта в Малом тронном зале Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с бывшим премьер-министром Италии Джулио Андреотти, сообщает Служба коммуникации ОВЦС Московского Патриархата.

Обращаясь к высокому гостю, Алексий II высоко оценил заслуги этого политического деятеля не только перед Италией, но также перед европейским и мировым сообществом. Говоря о современной ситуации в Русской Православной Церкви, Патриарх подчеркнул, что за последние годы в России "произошло возвращение миллионов людей к исконным традициям, отеческой вере и ценностям национальной истории". Поэтому сегодня необходимо "помочь людям вновь найти дорогу к Богу после десятилетий торжества государственного атеизма, отторжения людей от Православной веры, от христианских нравственно-духовных основ".

В ответных словах Джулио Андреотти особо подчеркнул важность усилий представителей Русской Православной Церкви в деле достижения единства христианского мира, а также от имени кардиналов Анджелини и Этчегарая передал Патриарху Алексию II пожелания благословенных успехов в его архипастырском служении.

На встрече присутствовал наместник Свято-Данилова ставропигиального монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов).