Мусульманские экстремисты в Кашмире
Indiatimes
 
 
 
Последствия взрыва в Сринагаре, в котором "обрел бессмертие" мусульманский экстремист из Бирмингема
BBC News

Действующие в индийском штате Джамму и Кашмир мусульманские экстремисты признали, что в Великобритании рекрутируют боевиков для совершения терактов в Индии, Косово, Шри-Ланке, России (в Чечне), других странах, передает ИТАР-ТАСС из Дели.

Ссылаясь на попавшую в ее распоряжение листовку одной из исламских группировок, газета "Таймс" сегодня сообщает, что 24-летний выходец из Англии Мохаммед Билал "обрел бессмертие" за организацию на Рождество взрыва на индийском армейском складе в Сринагаре (столица штата Джамму и Кашмир), в результате которого погибли 10 человек.

Сообщается, что Билал родился в Бирмингеме, прошел специальную подготовку в Афганистане и Пакистане. Газета добавляет, что и ранее индийские спецслужбы имели дело с "боевиками-добровольцами" из Англии, в частности, при угонах самолетов и похищении людей.

Базирующийся в Исламабаде идеолог мусульманского экстремизма шейх Омар Бакри Мохаммед признал, что рекрутировал в Англии до 700 "бойцов джихада в разных странах".

Представитель правительства Индии сегодня заявил, что если информация об английских "добровольцах" подтвердится, Лондону будет сделано соответствующее представление. Ранее таковые поступали от властей Египта, Йемена, Саудовской Аравии, Шри-Ланки.