Китайские власти сняли 17-летний запрет на фотографии Далай-ламы
Global Look Press

Власти Китая разрешили монахам буддийского монастыря Ганден, расположенного в окрестностях Лхасы (Тибетский автономный район), открыто выставлять фотографии далай-ламы XIV. Таким образом официальный Пекин пошел на частичное снятие введенного еще в 1996 году запрета применительно к одному из крупнейших религиозных центров тибетского буддизма в КНР, передает ИТАР-ТАСС.

Возможность снятия запрета на показ в монастырях фотопортретов далай-ламы также рассматривает руководство соседней с Тибетским автономным районом провинции Цинхай, передает Reuters. Кроме того, сообщается о планах центральных и местных властей КНР ослабить полицейский контроль за действующими в этом районе буддийскими монастырями.

С учетом нынешнего и исторического статуса монастыря Ганден - университета школы гелугпа ("желтошапочников"), господствующей в Тибете вот уже несколько веков, и бывшей штаб-квартиры ее администрации и политических лидеров - данный шаг китайских властей видится западным правозащитникам симптоматичным в плане ожидаемых дальнейших послаблений в религиозной сфере, отмечает агентство.

Официальные представители администрации Тибетского автономного района и провинции Цинхай данную информацию пока не комментируют.

Далай-лама XIV Тенцзин Гьяцо был возведен в сан духовного и светского главы Тибета в 1950 году. В 1959 году, восемь лет спустя после присоединения страны к КНР, он эмигрировал в Индию.

Протесты, устраиваемые тибетцами в знак протеста против китайского правления, продолжаются до сих пор. Так, в 2009 году 120 тибетцев совершили акт самосожжения, протестуя против политики Пекина и требуя возвращения Далай-ламы на родину.

В различные периоды истории Тибет был независимым государством либо находился в зависимости от Монгольской империи или империи Цин. В 1950 году Тибет перешел под контроль Китая после победы под Чамдо. В настоящее время действия китайских властей расцениваются Далай-ламой как культурный геноцид. Китайское правительство в ответ говорит о том, что после 1959 года в Тибете было ликвидировано рабство, возросла грамотность и стабильно повышается уровень жизни населения.