Из китайского католического Фонда карданала Куна, расположенного в Стэмфорде (США), поступило сообщение о том, что вечером 19 августа в провинции Фуцзянь был арестован последователь подпольной католической общины священник Гао И Хуа.

Священник Гао был арестован без предъявления властями официального обвинения и его местонахождение в настоящий момент неизвестно. Арест священника был вызван скорее всего его отказом зарегистрироваться в Католической Патриотической Ассациации Китая √ единственной католической организации, которая признается правительством страны.

За свою принадлежность к подпольной католической обшине 44-летний священник Гао И Хуа уже провел два года в лагере принудительных работ и был освобожден в 1991 году.

Президент Фонда кардинала Куна Джозеф Кун заявил: "Патриотическая Ассоциация была основана в 1957 году. Почему же атеистическое правительство Китая, в задачу которого не входила пропаганда религии, решило создать религиозную организацию? Патриотическая Ассоциация была создана коммунистами с целью подменить ею Римско-Католическую Церковь и проводить тотальный контроль правительства над деятельностью католиков".

Патриотическая Ассоциация не признает верховного главенства Папы над Католической Церковью, не подчиняется Риму и считает себя автономной религиозной организацией. Ассоциация также назначает своих епископов без утверждения их кандидатур Папой. Численность ее последователей составляет около 4 миллионов человек. Но в Китае продолжает активно действовать и подпольная Католическая Церковь. Ее численность, несмотря на суровые преследования властей, возросла за минувшие 50 лет с 3 до 12 миллионов человек. В своей речи 3 декабря 1996 года Папа Иоанн Павел II с гордостью назвал подпольную Церковь Китая "драгоценным камнем Католической Церкви".

В настоящее время китайское правительство делает попытку принудить последователей подпольной Католической Церкви зарегистрироваться в Патриотической Ассоциации. Но отказ подпольной Церкви подчиниться распоряжению властей привел к росту новых преследований ее членов.

По заявлению Куна, сотни епископов, священников и рядовых верующих подпольной Церкви находятся в настоящий момент в заключении или в лагерях принудительного труда. Священник Гао стал одной из последних жертв.