Лидер международной экстремистской исламской организации "Аль-Каида" ("База") Усама бен Ладен объявил о готовности покинуть Афганистан и выехать в "неизвестном направлении". Как пишет саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат", это заявление было сделано во время "резкого" разговора между лидером движения "Талибан" муллой Омаром и бен Ладеном.

Как сообщил газете источник, близкий к руководству организации "Аль-Каида", в последнее время бен Ладен подвергался жесткому давлению со стороны талибского правительства, которое требовало от него заморозить любую деятельность "Аль-Каида" на афганской территории. Во время последней встречи между бен Ладеном и муллой Омаром последний заявил, что готов видеть его в Афганистане только в качестве беженца, далекого от какой бы то ни было политической или пропагандистской деятельности.

Бен Ладен ответил, что не прекратит "войны", объявленной им Америке. Однако он согласился в ближайшее время покинуть Афганистан, поставив при этом условие: страна, в которую он направится вместе с другими руководителями организации "Аль-Каида", не должна быть названа.

Ранее арабские СМИ высказывали предположения, что бен Ладен, с именем которого США связывают взрывы американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году, может укрыться в горах Йемена, в Сомали или Чечне.