Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назвал встречу религиозных лидеров в рамках "Саммита тысячелетия" одной из самых важных в истории ООН. "Ваше присутствие здесь означает приверженность нашей задаче развития мира и терпимости. Мы благодарны вам за это", - заявил он в своей приветственной речи.

Аннан заявил, что вражда √ это проблема верующих, но не веры. Религиозные лидеры призваны помочь решить эту проблему. Предполагается, что результатом встречи станет образование консультативного совета при ООН.

Участники встречи выразили надежду, что им удастся достигнуть взаимопонимания. "Я надеюсь, что наш идеализм превратится здесь в конкретный план действий по решению таких проблем как нищета, защита окружающей среды, этнические и религиозные конфликты", - заявил Зия Инаят Хан, основатель действующего на Западе международного Суфийского ордена.

В составе тибетской делегации на саммите отсутствует Далай-лама. Организаторы решили не приглашать его под давлением Китая. Однако тибетские ламы зачитали его обращение к участникам встречи. В нем в частности говорится: "На земле не будет мира, пока слабые будут подавляться сильными". Этот прозрачный намек на китайско-тибетские отношения был встречен аплодисментами присутствующих.