Процесс слияния двух русских епархий на немецкой земле нельзя совершать волевым решением, считает архиепископ Берлинский и Германский Марк
rusk.ru

Иерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ), архиепископ Берлинский и Германский Марк ответил накануне на вопросы участников открытого православного семинара, состоявшегося в кафедральном соборе Святых новомучеников и исповедников российских в Мюнхене.

Отвечая на вопрос портала "Седмица.ru" относительно достигнутого единства Русской православной церкви и, как следствие, ожидаемого слияния двух русских епархий на немецкой земле, архиепископ Марк отметил, что в настоящее время объединение на территории Германии двух епархий в одну невозможно. Он считает, что для этого необходимы определенные условия и предпосылки. Волевое решение этого вопроса было бы совсем неуместным, убежден правящий архиерей Берлинско-Германской епархии РПЦЗ.

Вместе с тем архиепископ сказал, что две действующие параллельные епархии имеют свои некоторые специфические особенности, которые проявили себя в ходе проведения первых совместных форумов.

Как отмечает портал "Седмица.ru", два года назад высказывания архиепископа Марка по поводу объединения обеих епархий были более оптимистичными. Так, в одном из интервью русской программе Берлинского радио он заявил, что объединительный процесс епархий будет "естественным и неизбежным".

В последнее время совещания пастырей двух епархий не проводятся, сведены до минимума и совместные мероприятия приходов и прихожан обеих епархий, говорится в информации портала.