Патриарх Кирилл выразил соболезнования УПЦ Московского патриархата в связи с убийством в Киеве двух церковнослужителей
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнование в связи с убийством на Украине "клирика Киевской митрополии иерея Романа Николаева и насельницы Флоровского Вознесенского монастыря инокини Алевтины". Текст соболезнования, направленного предстоятелю Украинской православной церкви Московского патриархата митрополиту Онуфрию, распространила накануне пресс-служба патриарха.

"Особенную озабоченность вызывает тот факт, что злодейские убийства священника и инокини совершены в то самое время, когда продолжаются захваты храмов Украинской православной церкви, а в общественном пространстве звучат ложные обвинения и угрозы в адрес ее священнослужителей, монашествующих и мирян", - приводит ТАСС текст послания.

Патриарх Кирилл выразил надежду, что "правоохранительными органами будет осуществлено объективное и тщательное расследование совершенных преступлений, а виновные в них будут найдены и привлечены к надлежащей ответственности".

Патриарх сообщил, что молится об убиенных, и выразил пожелание, что "Господь укрепил в нынешних испытаниях Украинскую православную церковь и сохранил от всякого зла тех, кто избрал жизнь, посвященную служению ему".

Предстоятель Русской церкви попросил передать соболезнования "семье убиенного иерея Романа и настоятельнице Флоровской обители игумении Антонии с сестрами".

Как уже сообщалось, в минувшую среду от полученных 25 июля ранений в голову скончался 40-летний настоятель киевского храма святой Татьяны священник Роман Николаев. В тот же день было обнаружено тело убитой монахини Алевтины со связанными руками. По данному факту открыто уголовное дело по ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.